Signalements citoyens
Partager G´nérer un fil RSS pour cette page Imprimer cette page
 

  

Grâce à cette page, vous avez la possibilité de nous signaler tout incident, problème sur la voie publique, dysfonctionnement technique, ou plus généralement tout problème concernant la ville de Varilhes. 

Votre signalement doit:

- être le plus détaillé possible;

- désigner un lieu précis permettant une intervention sans difficulté;

- être en rapport avec les compétences de la commune;

- ne pas entrer en conflit avec la volonté générale. Tout signalement susceptible d'être contesté par d'autres habitants fera l'objet d'une discussion en interne et d'une éventuelle réunion de concertation;

- Être sincère. Toute intervention inutile des services municipaux suite à un faux signalement nuit à l'intérêt général. 

Merci de votre confiance et de votre participation citoyenne à l'action publique !

Objet du signalement

Lieu précis

Etat

13 novembre 2017

Panneau STOP inutile pour limiter la vitesse des véhicules

D30 route du Courbas Laborie à partir du numéro 13
jusqu'à RN20

Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne aux élus.
Discussion en réunion des Adjoints.
Verbalisation des infractions.

13 novembre 2017

Disfonctionnement d'un lampadaire

5 rue de la Fontaine

Transmission de l'information en interne au SDE09 par logiciel.
En attente d'intervention du SDE09.
Intervention avant le 1er décembre 2017.
Intervention effectuée.

15 novembre 2017

Ornières qui s'agrandissent en bordure de la chaussée
 

11 avenue de Foix

Transmission en interne au Responsable technique.
Constatation sur les lieux.
Réfection de l'avenue de Foix programmée.

15 novembre 2017

Circulation dangereuse des véhicules
 

11 avenue de Foix

Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne aux élus.
Discussion en réunion des Adjoints.

Réfection de l'avenue de Foix programmée. Aménagements prévus pour répondre à cette attente.

15 novembre 2017

Bouche d'égout dangereuse


Au niveau du lotissement du chemin de Las Coumaninos
 

Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en internet au Responsable de la Régie municipale de l'eau et de l'assainissement.
Constatation sur les lieux.
Intervention effectuée.

15 novembre 2017

Dégradation de la chaussée

5 chemin de Las Coumaninos

Transmission en interne au Responsable technique.
Constatation sur les lieux.
Intervention prévue au mois de mars sur secteur.

7 décembre 2017

Panneau STOP tordu par un véhicule

Sortie du parking
de la Poste

Transmission en interne au Policier municipal.
Transmission en interne au Responsable technique.

Intervention effectuée.

10 décembre 2017

Feuilles sur le parking

Sur le petit parking en bas de la rue de Toulouse

Transmission en interne au Responsable technique.
Première intervention effectuée dans l'attente du passage de la balayeuse.
En attente du passage de la balayeuse (prioritaire). 

Ramassage manuel et passage de la balayeuse prévus jeudi 11 janvier 2018.
Intervention effectuée.

13 décembre 2017

Emplacements réservés aux PMR non respectés

Place de la Poste

Transmission en interne au Policier municipal.
Verbalisation plus fréquente dès que l'infraction est constatée.

21 décembre 2017

Problème de stationnement des véhicules sur trottoirs et passages piétons

Route de Paris et avenue du 8 mai 1945, plus particulièrement autour du Centre de Loisirs

Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne au Policier municipal.
Verbalisation systématique dès constatation de l'infraction.


28 décembre 2017

Demande d'installation de ralentisseurs (vitesse excessive des véhicules)

10 chemin de la Terrasse


Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne en réunion des Adjoints.
Implantation d'un ralentisseur à l'intersection.


28 décembre 2017

Présence d'un grand verre cassé

11 avenue des Pyrénées
Transmission en interne à des agents des services techniques.
Constatation sur place.
Intervention effectuée.



 

07 janvier 2018

Gros encombrants déposés sur le trottoir. Manque de civisme

Au niveau des poubelles en face de la Boulangerie à côté du Trésor public
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne au Policier municipal.
Passage régulier du Policier municipal. 
Verbalisation dès constatation d'un flagrant délit. 



 

23 janvier 2018

Interdiction de stationnement route de Dalou non respectée durant la periode de travaux

Route de Dalou au niveau de la maison de retraite
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne au Policier municipal.
Vérification sur place et verbalisation.



 

23 janvier 2018

Emplacement livraison non respecté. Stationnement non autorisé de véhicules

Route de Dalou au niveau de la maison de retraite
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne au Policier municipal.
Vérification sur place et verbalisation.



 

23 janvier 2018

Trous dans la chaussée à l'entrée du parking de la gare

Entrée principale pour accéder au parking de la gare
Transmission en interne au Responsable technique.
Le parking étant privé, aucune intervention n'est possible de la part de la municipalité.
Transfert du signalement à la SNCF.



 

23 janvier 2018

Chaussée dégradée


Chemin de Pelissou longeant la voie ferrée entre Laborie et la route de Verniolle / Varilhes
 

Transmission en interne au Responsable technique.
Vérification sur place.
Transmission en réunion des Adjoints.



 

23 janvier 2018

Route étroite par endroits ne permettant pas le croisement de deux voitures en sens opposé

Chemin de Pelissou longeant la voie ferrée entre Laborie et la route de Verniolle / Varilhes
Transmission en interne au Responsable technique.
Route impossible à élargir (champs privés et voie de chemin de fer de part et d'autre de la route) 



 

24 janvier 2018

Panneau STOP trop reculé. Peu de visibilité.

Route de Rieux dans la direction Varilhes / Rieux
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission au 1er Adjoint et au Conseil départemental.



 

1er février 2018

Vitesse excessive des voitures et motos. Demande d'implantation de ralentisseurs

Rue du Général de Gaulle entre la boucherie et le trésor public
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne en réunion des Adjoints.



 

11 février 2018

Des personnes mal intentionnées modifient le positionnement des chicanes la nuit, rendant les dispositifs inefficaces

Route du courbas au niveau des chicanes
Transmission en interne au Responsable technique.
Transmission en interne ai Policier municipal.



 

Votre signalement sera traité dans les plus brefs délais. S'il répond aux conditions ci-dessus exposées, il sera transmis aux services techniques et vous serez tenu(e) au courant de leur intervention. Toute non-intervention sera justifiée.